НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР НАЦИИ"

Павлодарские ученые поделились малоизвестной информацией об Ахмете Байтурсынове

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения создателя казахского алфавита, тюрколога, выдающегося ученого, основоположника казахского языкознания Ахмета Байтурсынова. В связи с этим в Областной библиотеке имени С. Торайгырова состоялась конференция «Духовный лидер нации», организованная Павлодарским педагогическим университетом и коллективом областной библиотеки.

В литературном мероприятии приняли участие местные ученые, изучающие языкознание, и студенты Павлодарского педагогического университета. Библиотекари из разных регионов страны участвовали в мероприятием онлайн режиме. Ученые из Костанайской области, где родился Байтурсынов, приняли участие и выступили в прямом эфире.

Заведующая музеем А.Байтурсынова, расположенного в Торгае, Гулбану Сарсеке ознакомила присутствующих с личными вещами и документами, которыми пользовался ученый.

Кандидат филологических наук, ученый Адильбек Амиренов рассказал о значительном вкладе Ахмета Байтурсынова в области терминологии, а ученый, профессор Торайгыров университета Бахытгуль Капасова рассказала о значительном вкладе ученого в области языкознания.

Доктор филологических наук, профессор Бекен Сагындыкович рассказал о том, что по мнению Ахмета Байтурсынова в казахском алфавите 26 букв. 8 из них звонкие и 18 глухие. Отмечено, что некоторые из 42 букв современного казахского алфавита созданы искусственно и не соответствуют казахской природе.

Кандидат исторических наук, доцент Зият Айткенов рассказал о деятельности выдающегося ученого и его великом труде во имя будущего нации. Известный ученый и писатель Серик Еликбай, организовавший мероприятие, сказал, что лидер нации Алихан Бекейханов всегда опирался на Ахмета Байтурсынова в критические моменты по отношению к нации, земле и стране. В ходе масштабной конференции молодые люди, внимательно слушали представителей старшего поколения, поделились своими мыслями и идеями с мероприятия.

Напоминаем, что в этом году 150-летие духовного учителя нации будет отмечаться на уровне ЮНЕСКО. В связи произведения Ахмета Байтурсынова были отобраны для республиканской акции «Одна страна – одна книга». В рамках акции областная библиотека планирует провести еще несколько масштабных мероприятий в течение года.