«НАСЛЕДИЕ АЛЬКЕЯ МАРГУЛАНА-ДУХОВНОЕ БОГАТСТВО НАЦИИ»

19.02.2024

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения основателя национальной школы археологии, академика, ученого Алькея Маргулана. В честь этой юбилейной даты в университете совместно с музеем литературы и искусства имени Бухар жырау прошло культурно-духовное мероприятие «Наследие Алькея Маргулана - духовное богатство нации». В культурно-духовном мероприятии приняли участие декан Высшей Школы гуманитарных наук Маргулан университета Анара Каримова, преподаватели Сейфитден Сутжанов, Адильбек Амренов, научный сотрудник учебно-исследовательского комплекса «Маргулантану» Института археологических исследований Болатбек Музафаров и студенты Высшей школы, которые выступили с докладами о труде Алькея Хакановича. Кроме того, в мероприятии выставлены ценные экспонаты Музея Бухар жырау, посвященные таким великим личностям, как Алькей Маргулан, Шакен Айманов, Жусупбек Аймауытов, Каныш Сатбаев.

- Алькея Маргулан внес огромный вклад в казахскую литературу и историю. Если говорить об одном аспекте его труда, то он ученый, много изучавший петроглифы в казахской степи. В прошлом году вместе с экспедицией музея Бухар Жырау во время посещения Баянаула мы увидели множество наскальных рисунков, надписей у подножия гор из села Каражыра. Тогда мне в голову пришло исследование Алькея Марулана в этой области.  Алькей Хаканович - ученый, открывший суть и значение всех петроглифов в казахской степи. Он связывает ее не только с историей, но и с литературой. Поэтому вполне можно сказать, что нет ученого, который исследовал камни Тамгалы лучше Алькея Маргулана. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения ученого, в связи с чем необходимо организовать экспедицию «По следам Алькея Маргулана» и посетить архивы Омска, Санкт-Петербурга, Москвы. Потому что многие данные Маргулана из тех архивов никто не принес, - говорит кандидат филологических наук, профессор Адильбек Амренов. По словам ученого, в архиве Омска есть ценные документы, касающиеся жизни Абая. Одно из них-письмо поэта в сенат, когда отец Абая Кунанбай был осужден. Вот что такое ценное наследие нужно донести до страны, считают ученые.

В ходе встречи студенты поделились трудами Алькея Маргулана о Шокане Уалиханове и исследованиями о прадеде ученого Олжабай батыре, а также представили ценные сведения.

В фондах музея литературы и искусства имени Бухар Жырау хранятся ценные экспонаты и документы об Алькее Хакановиче. В частности, сохранились рубашка, тюрбан, который он носил, а также ряд одежды и предметов, которые он носил во время археологических раскопок. Кроме того, в доме Жусупбека Аймаутова были представлены такие исторические экспонаты, как зеленый ковер, шапка Шакена Айманова, которую он носил во время съемок фильма «Алдар Косе», его шуба, печатная машина Каныша Сатпаева.