НАШИ МАСТЕРА ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ ИЗДЕЛИЯ НА ВЫСТАВКЕ!

18.03.2022

В областной библиотеке имени С.Торайгырова в рамках празднования Наурыз мейрамы проходит этновыставка «Қазақ халқының қол өнері».

В разделе этновыставки «Ата кәсіп ұрпаққа аманат» заведующий арт – лабораториями Павлодарского педагогического университета Сыдыков Мелжан Рахымсеитович вместе со студентами провел мастер-класс по изготовлению изделий из дерева.

Преподаватель-эксперт Высшей школы искусства и спорта Даулетова Индира Гадильбековна представила национальные костюмы, изготовленные студентами вуза.

На выставке представлены предметы, нужные для повседневной жизни и хозяйства - пиалы, астау, музыкальные инструменты, различные сундуки, ювелирные украшения, национальная одежда, изделия из войлока и др.

Уникальность выставки состоит в том, что экспонаты представлены без витрин. Можно практически прикоснуться к предметам, изучить их со всех сторон, рассмотрев каждое изделие.

Казахское народное прикладное искусство составляет бесценную сокровищницу национальной культуры. Оптимистичное и жизнерадостное по своему характеру оно отражает вековые традиции и глубоко символические образы древней степной культуры, созданной не одним поколением талантливых мастеров.

Каждое изделие народного мастера - это своеобразный синтез практической, художественной и духовной стороны национального бытия, отмечают организаторы.