Перейти к содержимому страницы.

НАША СТУДЕНТКА – АБСОЛЮТНАЯ ЧЕМПИОНКА РК ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ!

20.02.2023

Студентка группы ФКС-14 Margulan university Елизавета Толмачева стала абсолютной чемпионкой Республики Казахстан по лыжным гонкам среди воспитанников спортшкол, который прошел в городе Актобе.

В Чемпионате РК по лыжным гонкам приняли участие учащиеся спортивных школ: ШВСМ, СДЮШОР, СШИКОР, ДЮСШ Павлодарской, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей. Программа Чемпионата состояла из гонки классическим ходом, гонки свободным ходом и гонки преследования классическим ходом.

Елизавета показала лучший результат в гонке классическим ходом (пролог) и заняла 1 место. В гонке свободным ходом на дистанции 5 км она также же обогнала всех соперниц и завоевала первое место. Такой же «золотой» результат она показала в гонке преследования классическим ходом на 5 км.
В сложнейшей борьбе Елизавета уверенно прошла все дистанции, победив во всех видах гонок, она стала чемпионкой мини-тура и абсолютной чемпионкой Республики Казахстан по лыжным гонкам.

По словам Елизаветы, особенность трассы была в том, что на дистанции было два сложных подъема, для преодоления которых нужно было приложить не мало усилий. «Соперницы были совсем не слабые, мы сражались примерно на одном уровне, но мне удалось одержать победу в гонках», - сказала она.

Тренирует спортсменку заслуженный тренер РК по лыжным гонкам Курсаков Александр Васильевич.