НАШ СТУДЕНТ ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ КУБКА МИРА ПО ТОГЫЗКУМАЛАКУ!

26.09.2022

Студент Высшей школы искусства и спорта Павлодарского педагогического университета Ерасыл Ауталипов завоевал серебряную медаль Кубка мира по тогызкумалаку среди молодёжи. который прошел в румынском городе Констанца.

По словам тренера Ерлана Айтышева, в соревнованиях приняли участия спортсмены из 7 стран: Казахстан, Румыния, Эфиопия, Чехия, Турция, Пакистан и Болгария. Ерасыл прошел отбор на Кубок мира по тогызкумалаку, взяв первое место на Чемпионате Казахстана. «За первое, второе место на Кубке мира Ерасыл боролся с Дастаном Калыбеком, к сожалению немного ему уступил», - рассказал он.

Следует отметить, что Кубок Мира по тогызкумалаку проходил в рамках Фестиваля «Курылтай» в курортной зоне на берегу Черного моря, где также были организованы состязания по асык ату, казакша курес, стрельбе из лука, а также выступления музкальных ансамблей.

Основная цель Курылтая - развитие народного творчества, казахских национальных игр и их пропаганда на международной арене, укрепление единства и дружбы народов.