НАШ СТУДЕНТ - СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ ПО БОЕВОМУ САМБО!

26.05.2022

Студент группы ФКС-22 Высшей школы искусства и спорта Бекзат Адильбеков стал серебряным призером Чемпионата Республики Казахстан по боевому самбо.

Чемпионат Республики Казахстан по боевому самбо проходил с 23 по 25 мая в городе Костанай среди молодежи до 23 лет.

Как рассказал Бекзат Адильбеков, он принял участие в Чемпионате Казахстана по боевому самбо без особой подготовки, так как до этого момента он занимался только спортивным самбо. Это было первое соревнование для Бекзата в ударных видах спорта. В ходе соревнований он выступал с недовесом в 4 килограмма против более крупных спортсменов в весовой категории до 98 кг. Бекзат был намного меньше соперников, которые для участия в соревнованиях сбрасывали вес будучи очень крупными - свыше 100 килограммов.

За выход в финал Бекзат боролся с костанайским спортсменом -курсантом Академии МВД. Бекзат уступал ему в ударной технике, так соперник был выше его, пришлось сокращать дистанцию и выигрывать на приемах борьбы. "Используя базовые техники борца самбиста я выиграл его за 2 мин. 50 сек. со счетом "8:0" и вышел в финал. В тот же день через 4 часа я вышел на ковер со спортсменом из Шымкента. Он тоже оказался "ударником". Зная, что я борец, он держался на дистанции. В итоге по ударам мне пришлось ему уступить", - говорит Бекзат.

Несмотря на все трудности Бекзат проявил качества настоящего спортсмена и занял второе место, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Спортсмена к соревнованиям подготовил тренер Рустем Жангужинов. Выйти в новом виде единоборства и стать сразу серебряным призером Чемпионата Республики - это отличный результат! От всей души поздравляем Бекзата и его тренера. Желаем им дальнейших спортивных дстижений!