Перейти к содержимому страницы.

НАШ ГИРЕВИК ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРО ЧЕМПИНАТА МИРА!

21.09.2023

В городе Хива (Узбекистан) прошел Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, в котором приняли участие 650 спортсменов из 25 стран.

Студент группы ФКиС-23 Высшей школы искусства и спорта Марғұлан Университета Адлен Сакенов, выступивший в составе национальной сборной РК, завоевал призовое второе место в весовой категории 68 кг.

Адлен Сакенов восхитил зрителей, подняв в рывке 24 килограммовую гирю в течении 10 минут 193 раза. По итогам состязаний наш батыр стал серебряным призером Чемпионата мира по гиревому спорту!

По словам тренера Нұржана Жұмажана, Адлену немного не хватило баллов, чтобы стать чемпионом мира. Он лишь немного уступил спортсмену из города Туркестан, который оказался намного старше и крупнее его. «Адлену всего лишь 18 лет. С детства он очень целеустремлённый и настойчивый, у него большая воля к победе. Несмотря на юный возраст он уже добился серьезных успехов», - сказал Нұржан Жұмажан.

Адлен Сакенов родился и вырос в городе Курчатов Абайской области. Со школьной скамьи защищал честь района, области и республики в спортивных состязаниях разного уровня. В мае этого года он стал серебряным призером Чемпионата Азии по гиревому спорту, который проходил в столице Республики Кыргызстан Бишкеке.