ПРАВЛЕНИЕ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ОЗНАКОМИЛОСЬ С ХОДОМ НАУЧНО-РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ В ЗДАНИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

22.10.2024

Уже 5 месяцев прошло с начала научно-реставрационных работ в здании Института археологических исследований. Данное здание, 1909 года постройки, является памятником истории и культуры местного значения. В свое время оно было передано на баланс университета и, к сожалению, на момент передачи находилось в ветхом состоянии. По решению Правления Марғұлан университета за счет внебюджетных средств, через механизм государственных закупок, был заказан проект научно-реставрационных работ, который подготовило ТОО «Специализированная проектно-реставрационная фирма «Кумбез», обладающая большим опытом в данной отрасли. При разработке проекта были учтены все историко-архитектурные характеристики здания и обеспечено максимальное сохранение его изначальной конструкции.

В текущем году РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» был определен подрядчик на выполнение историко-реставрационных работ –ТОО «Центр историко-культурных исследований «Туран». В целом, на реалициаю этого проекта выделено 139 млн. 299 тыс. тенге. С начала июня начаты работу и на текущий момент уже завершены ключевые работы: введена в строй система отопления, отреставрирована кровля крыши с сохранением исторической вальмовой конструкции, заменены окна, укреплены балки перекрытия и возведен лестничный марш между цокольным и первым этажом. Следующим этапом станет реставрация и приведение фасада в соответствие с историческим обликом здания. Согласно проекта также предусмотрена установка бюста академику Алькею Хакановичу Маргулану.

Интересный факт, что при проведении работ были обнаружены старые бланки с использованием латинской графики казахского языка начала XX века, которые были переданы историкам вуза.