МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТ В ГОСТЯХ У АЛТАЙСКИХ КОЛЛЕГ

19.04.2024

Делегация высшего учебного заведения под руководством декана высшей школы гуманитарных наук, к.и.н. Каримовой А.Е. посетила с дружеским визитом Алтайский государственный педагогический университет.
Ученые двух объектов образования долгие годы тесно работают в научном направлении. И в ходе этой поездки во время встречи с проректором по развитию международной деятельности Е.В. Кайгородовым и директорами институтов П.В.Маркиной, Т.А.Шеметовой были обсуждены дальнейшие ключевые направления совместной работы.

Напомним, с 2013 года в этом университете действует Центр казахского языка и культуры, открытый по инициативе двух сторон.

Основная цель этого визита – участие наших преподавателей и студентов в праздновании «Наурыз», который организовал центр.

– Мы поехали туда с концертными номерами. Наш молодой ақын Кайдаров Бексултан спел свой Арнау, Ескенова Камила сыграла Абая на кобызе. Мы увидели, что АлтГПУ очень сильно поддерживает нашу диаспору. Радушный приём и угощения на площадке национальной кухни, рассказы об ингредиентах знаменитых блюд – кажется, этот праздник одно из любимых событий будущих учителей и сотрудников университета, – сказал начальник отдела профориентации Мусанова Г.К.

Председатель Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурной автономии казахов» М.С. Бекмуратов поблагодарил руководство Марғұлан университета за поддержку и сотрудничество.