МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТ ОТКРЫВАЕТ В ЖЕЛЕЗИНСКОМ РАЙОНЕ ГИМНАЗИЮ ДЛЯ ДЕВУШЕК «ХҰСНИ»

02.11.2023

По инициативе Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан в селе Железинка открывается Гимназия «Хұсни» с педагогическим уклоном для девушек. В связи с этим между Марғұлан Университетом и Отделом образования Железинского района был заключен специальный меморандум о сотрудничестве.

Руководители программ «Специальная педагогика» и «Дошкольное образование» Марғұлан Университета уже приступили к работе в рамках реализации соглашения.

Проректор по академическим вопросам Марғұлан Университета Ольга Андрющенко, декан высшей школы естествознания Ермек Габдуллин, руководитель образовательной программы «Специальная педагогика» Зульфия Шавалиева и руководитель отдела довузовской подготовки и профориентации Гульнар Мусанова посетили Железинский район и встретились с руководителями школ.

В ходе встречи с коллегами были обсуждены вопросы взаимодействия университета и школы, разработан специальный план совместной работы.
В частности, были обсуждены вопросы работы с одаренными детьми, организации курсов повышения профессиональной квалификации учителей, профориентации старшеклассников.

Отметим, что гимназия названа в честь первой казахской учительницы Хұснижамал Нұралыхановой. Хұсни-Жамал – дочь старшего сына Жәңгір хана - Зұлқарная, окончила Казанскую земскую школу. В конце девятнадцатого столетия она открыла первую школу для казахских девочек и внесла большой вклад в дело народного просвещения.

Проректор по академическим вопросам Марғұлан Университета Ольга Андрющенко рассказала, что вуз проводит целенаправленную работу по привлечению в профессию педагога талантливых детей. Совместно с учителями школ проводится ранняя профилизация с целью выявления и поддержки детей, склонных к педагогической профессии. «В прошлом году мы открыли педагогические классы в школах региона. Теперь открываем гимназию для талантливых девушек в одном из отдаленных районов области, потому что работаем над сокращением разрыва в знаниях между городскими и сельскими школьниками», - сказала Ольга Константиновна.

В два класса гимназии с казахским и русским языками обучения будут приниматься учащиеся 8-11 классов средних школ №1, №2, №3 села Железинка. Преподаватели университета будут приезжать и проводить занятия два раза в месяц согласно плану. В основном занятия будут посвящены вопросам профессиональной подготовки, развитию лидерских, организаторских навыков, нравственно-этическому воспитанию, раскрытию творческого потенциала будущих педагогов.