МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ – БУДУЩЕЕ НАУКИ КАЗАХСТАНА!

13.04.2023

Накануне Дня науки в Педагогическом высшем колледже имени Б. Ахметова состоялся круглый стол «Системы мотивации молодых ученых к активной научной деятельности».

В мероприятии принял участие председатель Совета молодых ученых, докторант Высшей школы педагогики и психологии Margulan universiy Арсланбек Мухаметкаиров.

В качестве спикера он выступил с докладом о реализации мер государственной поддержки молодых ученых и исследователей.

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан разработало новый проект Концепции развития высшего образования и науки на 2023-2029 годы, которая объединила в себя все стратегические задачи и показатели развития отрасли.

Заработная плата научных сотрудников увеличится в два раза. Будут введено прямое финансирование НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями. Финансирование научной деятельности в ближайшие три года будет увеличено в 3,5 раза.

Арсланбек Мухаметкаиров также поделился своими мыслями на тему поддержки молодых ученых с преподавателями и студентами. «На сегодняшний государство оказывает большую поддержку молодым ученым. Это и повышение стипендий, огромное количество различных научно-исследовательских грантов, финансирование зарубежных стажировок и многое другое. Призываю вас всех заниматься наукой и вносить свой вклад в развитие страны», - сказал Арсланбек Ерболатович.