МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «АСТАНА»

09.06.2023

8-9 июня в столице Казахстана состоялся Международный форум «Астана». В этом году участники форума обсудили тему «Преодоления вызовов через диалог: на пути к сотрудничеству, развитию и прогрессу».

Международный форум Астана (МФА) имеет уникальный формат, нацеленный на решение ключевых глобальных вызовов в сферах внешней политики и международной безопасности, международного развития и устойчивости, энергетики и изменения климата, а также в области экономики и финансов.

Участниками масштабного мероприятия стали студенты, молодые ученые Павлодарского "педагогического университета имени Әлкея Марғұлана: докторант Образовательной программы «Педагогика и психология» Арсланбек Мухаметкаиров и магистрант Образовательной программы «История» Канагат Ергалиев.

Основная цель форума была направлена на решение основных проблем, стоящих перед миром, и работа форума была разделена на четыре категории(каждая категория имеет внутренние секции): внешняя политика и международная безопасность, международное развитие и устойчивость, энергетические ресурсы и глобальное потепление, экономика и финансы.

В работе форума в качестве спикеров приняли участие исполнительные директора крупных международных предприятий, политики и журналисты, ученые и зарубежные делегаты, лауреаты Нобелевской премии и др. Астанинский форум стал платформой для проведения крупнейшего международного и регионального диалога в мире по обсуждению и решению актуальных проблем международного сотрудничества.