МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ МАРГУЛАН УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ В Г.БАРНАУЛ

08.08.2024

С 16 по 20 июля в г. Барнаул на базе НОЦ «Большой Алтай» в АлтГУ прошла Международная летняя школа молодых ученых. Почти 40 студентов, магистрантов и докторантов из различных регионов России, Казахстана и Кыргызстана собрались в Алтайском государственном университете для участия в Международной летней школе молодых учёных «Раннесредневековые общества Большого Алтая. Человек и природная среда».

От Павлодарского педагогического университета имени А.Маргулана в летней школе приняли участие магистранты-историки Зиада Маженова, Сабир Сейтбаталов и Дінмұхамед Жұмабай.

В ходе торжественного открытия слушателей летней школы поприветствовали ректор АлтГУ Бочаров С. Н., проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Райкин Р. И., директор НОЦ алтаистики и тюркологии Лысенко Ю. А.

Международная летняя школа молодых учёных в Барнауле стала не только образовательным мероприятием, но и настоящей международной платформой для обмена знаниями, опытом и идеями между молодыми исследователями и состоявшимися учёными. Участники смогли обогатить свои знания, укрепить научные связи, обрести новых друзей и коллег.

Особым событием для слушателей Школы стало участие в работе Международного экспертного форума «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность», в рамках которого были проведены пленарные доклады, а также дискуссионная площадка «История славянских и тюркских народов в медиапространстве большого Алтая».

Молодые учёные посетили археологические памятники и музеи Алтая, где познакомились с артефактами тюркской эпохи, что позволило им лучше представить себе жизнь и обычаи древних обществ. В завершение летней школы участники посетили курортный г. Белокуриха.

letnyaya-schkola-barnaul

Пресс-служба Маргулан университета