Перейти к содержимому страницы.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ

15.03.2023

В рамках соглашения о сотрудничестве Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана и Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся Международный научно-методический семинар «Декоративно-прикладное и техническое творчество: традиции и современность».

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры технологического образования Бурятского государственного университета РФ и образовательной программы «Художественный труд, графика и проектирование» Павлодарского педагогического университета Республики Казахстан, учителя технологии РФ и учителя художественного труда РК, педагоги Детской технической школы г. Павлодара, студенты и магистранты.

Участников мероприятия приветствовали проректор по науке ППУ Есенгельдин Б.С, директор Педагогического института БГУ Дагбаева Н.Ж.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы сохранения и развития декоративно-прикладного и технического творчества в современных условиях подготовки педагогических кадров в системе основного общего и высшего профессионального образования; обобщения и распространения накопленного опыта в области декоративно-прикладного и технического творчества.

Заведующая кафедрой технологического образования и профессионального обучения ПИ БГУ Дульчаева И.Л. выступила с докладом: «Приобщение студентов к культурным ценностям средствами декоративно-прикладного и технического творчества».

Об Алкее Марғұлане как исследователе декоративно-прикладного искусства Казахстана рассказала руководитель образовательной программы «Художественный труд, графика и проектирование» Курабаева Ф.А.

О непрерывном образовании в Республике Бурятия на примере обучения авиа- и ракетомоделированию выступил Харихин Н.В., педагог дополнительного образования РЦХТТ «Созвездие», магистрант БГУ.
Маричев Р.В., руководитель кружка автомоделирования Детской технической школы г. Павлодара, поделился опытом использования станков с ЧПУ в техническом творчестве.

Пазникова З.И., к.п.н., доцент кафедры технологического образования и профессионального обучения БГУ представила доклад «Развитие культурного потенциала школьников в процессе приобщения к традициям народов Бурятии» .

О прошлом и современном искусстве и технологии войлоковаляния рассказала преподаватель -эксперт ВШИиС ППУ Алинова Г.С.1

Учитель технологии МАОУ СОШ №7 Клюшева И.П. поделилась опытом приобщения учащихся к декоративно-прикладному творчеству ПТ на уроках технологии и во внеурочной деятельности.

Магистрант ОП «Художественный труд, графика и проектирование», учитель художественного труда СОШГ имени Шапыка Шокина Юсупова З.К. представила доклад на тему «Декоративно- прикладное искусство на уроках художественного труда в школах Казахстана».

Со сравнительным анализом казахского и бурятского национального орнамента выступила преподаватель-эксперт ВШИиС ППУ Даулетова И.Г.

Мастер-класс по изготовлению национальных украшений из полимерной глины представила педагог дополнительного образования МАУ ДО "Онохойский дом детского творчества" РБ Бадмаева Д.Б.

О современной интерпретации орнаментального искусства Бурятии в технике квиллинг рассказала заместитель председателя ассоциации учителей технологии и черчения РОО АПИ, учитель технологии МАОУ «Сотниковская СОШ» Иволгинского района Республики Бурятия
Оскорбина Н.П.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями. Стороны подчеркнули важность подобных встреч и обмена опытом, отметив, что партнерство будет продолжено и в дальнейшем.