МАСТЕР-КЛАСС «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ТВОРЧЕСТВА!»

24.01.2023

Преподаватели образовательной программы "Художественный труд, графика и проектирование" в рамках профориентационной работы в СОШ №2 города Павлодара провели мастер-классы с учащимися педагогического класса.

Заведующий мастерской Сыдыков Мелжан Рахымсеитович, педагог-эксперт Даулетова Индира Гадильбековна, мастера производственного обучения Темирханова Маржан Сериковна и Школьникова Валентина Александровна познакомили ребят с различными техниками работ по дереву и изготовлению украшений.

По словам педагога-эксперта Индиры Даулетовой, ребята с интересом вовлеклись в работу, задавали много вопросов педагогам и с удовольствием показывали друг другу свои работы.

Ребята изготовили магнитики в технике выжигания по фанере на лазерном станке. На мастер-классе по художественному росписи школьницы расписывали кукол из дерева. Основу кукол изготовили на токарном станке студенты образовательной программы. Школьницам очень понравилось расписывать кукол красками. «Расписывание кукол - это не только искусство, но и арт-терапия. Такие занятия развивают творческие способности, способствует обретению гармонии, развитию креативной личности. А использование разных оттенков красок развивает фантазию и творческое воображение обучающихся», - говорит Индира Гадильбековна.

В рамках мастер-классов все желающие школьницы освоили навыки вышивки бусинами и изготовления брошек. А школьники научились методам художественной росписи по дереву на специальных заготовках из древесины. Он изобразили красивые орнаменты и вырезали их специальными ножами и стамеской на заготовках.