Перейти к содержимому страницы.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УКРАШЕНИЙ

16.03.2023

В преддверии празднования Наурыз мерамы, 15 марта в Областной библиотеке имени Торайгырова в рамках творческого проекта "Art-Stugio" преподаватель ОП «Художественный труд, графика и проектирование» Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Айгерим Алежанова и мастер профессионального обучения Маржан Темирханова провели мастер-класс по изготовлению национальных украшений "Тана моншақ жасау".

Девушки города Павлодара приняли участие в мастер-классе и научились делать национальные украшения в современном стиле, которые можно носить в повседневной жизни.

Педагоги – мастера прикладного народного творчества научили девушек создавать украшения из бисера, драгоценных камней, с использованием перьев и разноцветных камней.

- Декоративно-прикладное искусство - один из основных видов изобразительного искусства с древнейших времен. Декоративно-прикладное искусство казахского народа – бесценное сокровище национальной культуры. Наши предки говорили: «Женщина без украшений, как дерево без листьев». Наши бабушки в старину всегда носили кольца и перстни на руках. Даже современные женщины с удовольствием носят национальные украшения в повседневной жизни», - говорит Айгерим Алежанова.