МАРГУЛАН УНИВЕРСИТЕТ ЗАПУСТИЛ ПРОГРАММУ ДВОЙНОГО ДИПЛОМА С УНИВЕРСИТЕТОМ ТУРЦИИ

27.09.2024

По итогам совместной работы Маргулан университета и Токат Газиосманпаша университета (г.Токат, Турция) в сентябре текущего учебного года запущена программа двойного диплома по направлению магистратуры «История». Подписанию договора предшествовала длительная предварительная работа по гармонизации содержания образовательных программ двух университетов с учетом соответствия нормативно-правовых документов профильных министерств двух государств.

В октябре 2023 года в ходе визита делегации Маргулан университета во главе с ректором Жанбол Октябровичем Жилбаевым в Токат Газиосманпаша университете  был подписан Договор о реализации двойного диплома. Ректор Токат Газиосманпаша университета г-н Фатих Йылмаз выразил огромное желание в установлении тесного сотрудничества с вузами Казахстана, в частности, с Маргулан университетом.

В мае 2024 года Образовательная программа «7М01611 - История» была введена в реестр образовательных программ. Аналогичная работа велась в Токат университете, вследствие которой 11 сентября 2024 г. Министерство высшего образования Турции одобрило Программу двойного диплома.

На данный момент между вузами ведется активный обмен студентами и профессорско-преподавательским составом в рамках академической мобильности. Примечательным является также наличие совместных научных исследований между учеными двух означенных университетов.