МАРГУЛАН УНИВЕРСИТЕТ РАСШИРЯЕТ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С УНИВЕРСИТЕТОМ ГЕРМАНИИ

11.01.2024

В Марғұлан университете состоялась презентация научно-исследовательского оборудования, переданного в дар вузу учеными Фрайбургского университета Альберта-Людвига (Германия). В течение последних трех лет ученые двух университетов участвовали в реализации международного проекта «Внедрение современных методов экофизиологических измерений как вклад в исследования последствий глобального изменения климата в Казахстане».  Руководители проекта - доктор биологических наук, профессор М. Хаук (Prof. Dr. Markus Hauck, индекс Хирша-38) и доктор биологических наук, профессор Ч. Дуламсурен (Dr. Choimaa Dulamsuren, индекс Хирша-26) из Фрайбургского университета, прибыли в Павлодар, чтобы передать в дар Марғұлан университета уникальное новое оборудование на сумму более 20 миллионов тенге.

В состав комплекта оборудования входит высокоточная метеорологическая станция исследовательского уровня для мониторинга параметров атмосферы и барокамера Шоландера. Метеостанция включает в себя высококачественные датчики, которые необходимы для исследований показателей окружающей среды, сбора данных и дальнейшей их обработки. Уникальность метеостанции состоит в том, что все полученные данные полностью защищены, есть возможность удаленного автоматического долгосрочного мониторинга параметров окружающей среды, аккумулятор подзаряжается от солнечной панели, экономное энергопотребление метеостанции. Камера Шоландера представляет собой систему для измерения водного потенциала растений, что позволяет оптимизировать орошение растительных культур и проводить различные исследования в области физиологии и экологии растений.

Полученное оборудование будет использовано для реализации следующего проекта грантового финансирования МНВО РК «Оценка современного состояния и динамики растительных сообществ Баянаульского национального парка под воздействием климатических и антропогенных факторов», реализация которого началась в 2023 г. на базе Научного центра биоценологии экологических исследований Марғұлан университета.

Ученые Фрайбургского университета встретились с Председателем правления – ректором Ж.Жилбаевым и обсудили перспективы научного сотрудничества. Планируется подписание меморандума между вузами, реализация совместного научного проекта, организация стажировки сотрудников Марғұлан университета на базе кафедры прикладной экологии и растениеводства немецкого университета. Фрайбургский университет Альберта-Людвига – один из самых старых университетов Германии, имеет давние традиции и пользуется высокой академической репутацией как на национальном, так и на международном уровне. Среди преподавателей университета 10 лауреатов Нобелевской премии и 13 лауреатов премии Лейбница. Это позволило ему войти в 100 лучших вузов мира, по версии World University Rankings он занимает 80 позицию.