«МАГЖАН ЖУМАБАЕВ – ВЕРШИНА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЭЗИИ»

25.09.2023

В Научной библиотеке имени Е. Бекмаханова Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан состоялся литературный вечер «Магжан Жумабаев – вершина национальной поэзии», посвященный 130-летию со дня рождения поэта.

В мероприятии, организованном коллективом Научной библиотеки имени Е.Бекмаханова, приняли участие студенты Высшего педагогического колледжа имени М.Канапьянова. В ходе мероприятия студенты прочитали стихи поэта и передали неповторимый характером и загадочный мир поэзии Магжана.

Студенты высшего колледжа Гульстан Мурат, Ергеш Жумажан, Диляра Асылбаева, Жанерке Аманкельды, Ербол Серикбаев, Ермек Конысбай, Даяна Акан, Дильназ Оспанова с большим мастертсвом исполнили бессмертные произведения Магжана: «Жан сөзі», «Мені де өлім әлдиле», «Сәлем хат», «Тоқсанның тобы», «Өткен – аяулы», «Алтын хәкім Абайға», «Төгілген шаш» и др.

В хоже встречи с докладами о творчестве поэта Магжана Жумабаева и его вкладе в развитие общества выступили преподаватель казахского языка и литературы Дана Наурызбаева и учитель обществознания Гульбике Кизатова.

По случаю вечера поэзии в библиотеке были организованы выставки электронных книг: «Ұлт қамын ойлаған ақын» и «Түркі дүниесін жырмен оятқан ақын - М. Жұмабаев».