МАГИСТРАНТ ВУЗА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ «ABAY CHESS OPEN -2022»

15.09.2022

Магистрант II-курса Высшей школы искусства и спорта Еркежан Каршиганова стала победителем Республиканского турнира по быстрым шахматам и блицу «ABAY CHESS OPEN — 2022», который проходил в городе Семей.

Кроме того, в детских категориях призёрами стали ученики тренера по шахматам Каршигановой Еркежан: Тараканова Елизавета (I- место) и Кулсеитов Нурасыл (II- место).

Турнир «Abay chess cup-2022» собрал сильнейших шахматистов страны, в том числе и членов сборной Казахстана.

Всего в состязаниях приняли участие 150 интеллектуалов из разных областей Казахстана: международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ.

По словам Еркежан Каршигановой, турнир прошёл на высоком уровне. Шахматистке играть было сложно не только из-за плотного графика турнира, но и из-за того, что во втором турнире принимали участие ее собственные ученики в категории до 10 лет.

«За них же я переживала вдвойне и в некоторых партиях было сложно сосредоточиться. Но в конце концов мне и моим ученикам удалось завершить турнир на отлично», - говорит Еркежан.

В начале турнира спортсменке попадались соперники немного слабее ее и обыгрывать их было достаточно легко. К середине турнира началась серьезная борьба, так как она встретилась за шахматной доской с мастерами. «В одной партии удалось победить мастера, в следующей - развернулась острая борьба с международным мастером членом сборной Казахстана Алишером Сулейменовым. В итоге удалось сыграть с ним вничью», - рассказала Еркежан о ходе турнира.

Награждение призеров проходило в двух категориях: среди мужчин и женщин. Первое место среди мужчин занял международный гроссмейстер Махнев Денис, а среди женщин занять I- место удалось нашей магистрантке. «Я очень благодарна своим тренерам Егорову Евгений Владимировичу и Захарову Валентинe Степановичу за то, что они столько труда, времени и сил вложили в меня», - говорит Еркежан.

От всей души поздравляем шахматистов и их тренеров с призовыми местами. Желаем дальнейших достижений и побед!