Магистрант нашего университета завоевал III место в айтысе в честь юбилея Независимости!

06.12.2021

Магистрант Павлодарского педагогического университета Мизан Жұмаәлі занял призовое III место в Областном айтысе акынов "Тәуелсіздікке тағзым", посвященном 30-летию Независимости Республики Казахстан.
3-4 декабря в Павлодаре состоялся айтыс акынов «Тәуелсіздікке тағзым», организованный акиматом Павлодарской области, Областным управлением культуры, развития языков и архивного дела, Центром народного творчества «Шанырак». За звание лучшего айтыскера сразились около 30 участников от 18 до 70 лет со всех городов и районов области.

В жюри конкурса вошли специально приглашенные почетные гости, лауреат Международной литературной премии «Алаш», обладатель ордена «Курмет», медали «Ерен еңбегі үшін» Галым Жайлыбай и профессор ЕНУ имени Л. Н.Гумилева, победитель многих республиканских и международных айтысов Аманжол Альтаев.

Конкурсная комиссия отметила высокий уровень подготовленности акынов. По их мнению, уровень айтыса можно назвать республиканским. Наш участник Мизан Жұмаәлі достойно выступил вместе с такими звездными айтыскерами республиканского уровня как обладатель «Алтын домбыра» Аспанбек Шугатаев, известные акыны Рауан Кайдаров и Куанышбек Шарманов и прошел в финал I тура.

В финале конкурса Мизан показал очень яркое, интересное выступление, заняв III место и денежную премию в 500 тысяч тенге. Подводя итоги конкурса, члены жюри особо отметили творчество Мизана Жұмаәлі, восхитившего публики своими мудрыми мыслями, глубоким смыслом стихов.

Следует отметить, что ведущим айтыса акынов областного уровня выступил руководитель художественного кружка студенческой филармонии Департамента молодежной политики Павлодарского педагогического университета Бахатхан Оразбек.