ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ДӘУІРДІҢ ЖАРЫҚ ЖҰЛДЫЗЫ»

22.09.2022

В Научной библиотеке имени Е. Бекмаханова состоялся литературный вечер «Дәуірдің жарық жұлдызы», посвященный 150-летию выдающегося казахского просветиля Ахмета Байтурсынова.

В мероприятии, проведенном в рамках акции «Одна страна – одна книга», приняли участие студенты Высшей школы гуманитарных наук.

Мероприятие приветственным словом открыла директор Научной библиотеки имен Е. Бекмаханова Роза Игибаева. Она отметила значимость изучения научных трудов Ахмета Байтурсынова для будущих учителей, ценности непрерывного образования педагогов. Роза Ержановна пожелала студентам в своей педагогической деятельности изучать наследие Ахмета Байтурсынова, постоянно обращаться к благородным идеям выдающегося педагога и просветиеля.

Кандидат филологических наук, доцент образовательной программы «Казахский язык и литература» Алильбек Амренов рассказал присутствующим о вкладе Ахмета БАйтурсынова в развитие языкознания, его творческом наследии. Особое внимание лектор уделил методической деятельности А. Байтурсынова: созданию казахского алфавита, разработке методик преподавания, созданию грамматической терминологии.

Ведущими познавательного мероприятия выступили студенты Высшей школы гуманитарных наук Дауренбек Рамазан и Волосейко Дарья.

В ходе литературног произведения Ахмета Байтурсынова «Оқуға шақыру», «Ұлес», «Қазақ салты» прозвучали в исполнении студентов Высшей школы гуманитарных наук Алданыш Шолпан, Силамхан Дидар, Аширова Мадияра и учащегося Высшего гуманитарного колледжа имени Мусахана Канапьянова Сундетбека Аншыбека.

Для многих ребят стало открытием то, что автором песни «Аққұм» является Ахмет Байтурсынов. Никогда не теряющая своей актуальности песня в современной обработке прозвучала с экрана большого монитора в исполнении народной артистки Казахстана Майры Ильясовой.

Искренний восторг у зрителей вызвала песня- арнау собственного сочинения студента Бексултана Кайдарова, которую он посвятил казахскому просветителю Ахмету Байтурсынову. Каждая строка произнесенная молодым поэтом сопровождалась бурными аплодисментами.

Библиотекарь Фатима Мусина подготовила книжную выставку «Ұлтымыздың ұлы ұстазы – Ахмет Байтұрсынұлы». Она поблагодарила студентов за активное участие в подготовке и проведении литературного вечера. Отрадно, что студенты вуза всегда активно поддерживают мероприятия по популяризации творчества великих личностей казахского народа. Будущие учителя c большим интересом изучают богатое наследие великих сынов казахского народа, приобщаются к их образу жизни. А библиотекари всегда готовы помочь им в этом.

В завершение литературного вечера прозвучал кюй «Ерке сылкым» в исполнении Шыныбека Акжана.