ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР "ПОЭЗИИ МИР НЕОБЪЯТНЫЙ..."

13.05.2022

В Научной библиотеке имени Е.Бекмаханова Павлодарского педагогического университета состоялся литературный вечер «Поэзии мир необъятный…», посвященный творчеству поэтов – юбиляров 2022 года.
Мероприятие проводится с целью популяризации казахской литературы, повышение интереса общества к чтению, развития исследовательского интереса к изучению литературного наследия Казахстана, развития интеллектуально-духовного потенциала молодого поколения.

В мероприятий, посвященном юбилейным датам поэтов и писателей, приняли участие преподаватели, учащиеся колледжа, студенты ППУ и сотрудники библиотеки.
Наша страна в этом году отмечает 220 лет со дня рождения выдающегося сына казахского народа, оставившего яркий след в истории, акына, педагога, публициста, общественного деятеля Дулата Бабатайулы и 150-летие деятеля партии "Алаш", просветителя, учёного-лингвиста, тюрколога, поэта и переводчика Ахмета Байтурсынулы.
Их произведения стали бесценным духовным наследием народа. Құмархан Касиет прочитал произведение Д.Бабатайұлы "Тегімді менің сұрасаң".

Студенты Нурумов Нурсултан, Романов Денис, Бендиров Аслан и Калиев Аскар подготовили инсценировку, посвященную лидерам «Алаш-Орды» и национально-освободительного движения.

В ходе литературного вечера прозвучали произведения Мухтара Ауезова. В этом году страна отмечает 125-летие выдающегося писателя, открывшего миру великого Абая.

Студенты прочитали произведения поэта, ветерана Великой Отчественной войны Жумагали Саина (110 летие), публициста, журналиста Сырбая Мауленова (100 лет со дня рождения), нашего земляка известного поэта, драматурга Аманжола Шамкенова, которому исполнилось бы 95 лет. В исполнении студентов прозвучали стихи ученого, историка, педагога, лауреата премии Ленинского комсомола Толегена Айбергенова, которому могло исполниться 85 лет.

В этом году 70 летний юбилей отмечает наш земляк, казахский прозаик, поэт, журналист, член Союза писателей Казахстана Галымбек Жуматов. Сотрудница библиотеки Каленхан Кежекей рассказала о творчестве Галымбека Жуматова и представила читателям новую книгу писателя «АнтиВИРУС», полную юмора и добрых историй. Она рассказала несколько историй автора, которые спасали людей во время пандемии, внушая оптимизм и настраивая на позитивный лад.

Активное участие в мероприятии приняли студенты группы ҚТӘ-25 ППУ Шырынбек Шерхан, Мұхтар Мадибек, Құмархан Қасиет, Бақыт Али, Ансабай Азамат, Құттыбаева Аружан и др. Они продемонстривали литературно-поэтические композиции, театрализованную постановку и музыкальные номера, прочитали стихи собственного сочинения, посвященные поэтам-юбилярам. В исполнении студентки Бораш Арай прозвучала песня «Ұстазым менің, ұстазым» на стихи поэта А. Шамкенова.

По словам начальника отдела обслуживания Гульнары Тулебаевой, сам процесс подготовки таких мероприятий захватывающий и увлекательный, как для студентов, так и для сотрудников. В ходе подготовки сотрудники библиотеки и студенты находят интересные факты из биографии поэтов и писателей, изучают их произведения, обсуждают прочитанную литературу. Литературные вечера поэзии стимулирует интерес студентов и педагогов к более глубокому изучению произведений поэтов.

"Сегодня мы еще раз убедились, что среди наших читателей много активных, талантливых студентов, которые любят поэзию и прозу. Все они понимают, что книги - это источник духовного обогащения. Это прекрасно, что они не только сами читают, но и заражают других ребят своей любовью к чтению. Ну а мы стараемся создать все условия для реализации творческих возможностей наших читателей", - сказала Гульнара Муратовна.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэзии чарующие звуки», подготовлены видеоролики о жизни и творчестве поэтов и писателей.

Читатели получили возможность окунуться в удивительный мир поэзии и прозы казахской литературы. Хочется верить, что удивительная атмосфера в бибилиотеке позволит каждому из присутствующих открыть для себя своего поэта или писателя.