ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР "АХМЕТ БАЙТУРСЫНОВ - УЧИТЕЛЬ НАЦИИ"

24.11.2022

В Научной библиотеке имени Е. Бекмаханова состоялся литературно-поэтический вечер «Ахмет Байтурсынов - учитель нации», посвященный 150-летию выдающегося казахского просветителя Ахмета Байтурсынова.

На вечер была приглашена кандидат педагогических наук, преподаватель-исследователь ОП «Русский язык и литература» Высшей школы гуманитарных наук Старченко Галина Николаевна, которая рассказала присутствующим о педагогической деятельности Ахмета Байтурсынова.

Ведущие вечера Жолдыбай Айдана и Бешембаева Даяна группы ПМНО-12 осветили основные факты биографии и творчества Ахмета Байтурсынова.

Присутствующим зрителям вечера была показана инсценировка небольшого эпизода из жизни поэта.

В ходе литературного вечера прозвучали стихи Ахмета Байтурсынова в исполнении студентов группы ПМНО-12 Высшей школы педагогики: Лебедь Софии - «Новые традиции казахов», Серимовой Адины - "Моему народу», Байгенжиной Сабины - «Современное бытие казахов», Борозенец Дарьи - "Сеятель человечности».

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка «Ахмет Байтурсынов –учитель нации».

В заключении мероприятия была проведена викторина по биографии и творчеству выдающегося педагога. Победителям были вручены призы.