ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР "ТВОРЧЕСТВО АБАЯ - НАСЛЕДИЕ ПОКОЛЕНИЙ"

27.05.2022

Студенты образовательной программы «Казахский язык и литература» и «Музыкальное образование» в преддверии Республиканского Референдума провели литературно-музыкальный вечер на тему «Творчество Абая – наследие поколений».

Мероприятие посвящено творчеству выдающегося сына казахского народа, просветителя, поэта, писателя, общественного деятеля, основоположника современной казахской письменной литературы Абая Кунанбаева.

В ходе творческого вечера в исполнении студентов прозвучали произведения Абая, театральные инсценировки "Слов назидания" поэта.

В ходе мероприятия царила теплая, приподнятая атмосфера. Цель мероприятия - формирование высокого патриотического сознания и гордости за свою Родину Казахстан, ознакомление студентов с жизнью и творчеством великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Студенты хора под управлением преподавателя Тамары Дорошенко и Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Аманат» под руководством Салтанат Кисатовой вдохновенно и искренне исполняли такие произведение Абая как «Айтым салем Қаламқас», «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай», «Сегіз аяқ» и др.

По словам организаторов, они не случайно обратились к искусству великого поэта. В произведениях великого мыслителя можно найти ответы на многие сложные вопросы, считают они. Великий Абай всегда призывал народ к доброте, единению, согласию и взаимопомощи, актуальны и сегодня. Идеи Абая всегда будут духовной пищей для всех поколений.

Слова Абая каждый раз заставляют взглянуть на изменяющийся мир и найти правильные ориентиры. Его произведения призывают молодежь любить, ценить и понимать свой народ и свою Родину.

Преподаватели и студенты постарались бережно донести до зрителя каждое слово, написанное великим поэтом. Исполненные произведения нашли живой отклик в сердцах зрителей. Музыкально-поэтический вечер позволил окунуться в мир творчества великого казахского поэта, произведения которого не теряют своей актуальности и продолжают веками оставаться источником знаний и мудрости.