Лекция ученых-физиков University of Pannonia о возобновляемых источниках энергии

24.11.2021

В рамка проекта ERASMUS+ в Павлодарском педагогическом университете состоялась гостевая лекция доцента Инженерного факультета, руководителя исследовательской группы по возобновляемым источникам энергии University of Pannonia доктора Габор Пинтера и научного сотрудника, данного университета доктора Винче Андраш (Венгрия) на тему "Важность хранения энергии при использовании фотоэлектрической энергии".

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты и докторанты Образовательной программы "Физика".

По словам доцента Высшей школы Естествознания Павлодарского педагогического университета Айнур Сейтхановой, на сегодняшний день направление экологически чистых возобновляемых источников энергии является актульным во всем мире. Ведь характерной особенностью деятельности человечества в начале XXI века является быстрый рост энергопотребления.

Одним из самых перспективных экологически чистых возобновляемых источников энергии следует признать солнечную энергетику, обеспечивающую прямое преобразование солнечной энергии в электрическую. За последние 20–30 лет темпы роста солнечной энергетики составляли в среднем примерно 30%. Такой интенсивный рост обеспечивается как за счет расширения производства, так и за счет разработки новых структур и принципов работы фотоэлектрических преобразователей.
Одним из лидеров в этой отрасли являются ученые Университета Паннонии (Венгрия).

В рамках встречи участники получили дополнительные знания об основных физических принципах и материалах фотовольтаики, а также о технологии и метрологии солнечных модулей, проектировании и эксплуатации солнечных электростанций. Особое внимание лекторы уделили вопросам производства солнечных элементов на основе кремния, включая новейшие HIT (Heterojunction with Intrinsic Thin layer) технологии производства солнечных модулей.