КРУГЛЫЙ СТОЛ «МЕНІҢ ЕЛІМ – ҚАЗАҚСТАН!»

24.10.2023

В преддверии национального праздника Дня Республики в Марғұлан Университете состоялся круглый стол «Менің елім - Қазақстан», организованный Научной библиотекой имени Е. Бекмаханова.

Модератором круглого стола выступила кандидат филологических наук, профессор Рыскуль Шакаман. Почетными гостями мероприятия стали известный журналист, поэт Озгерис Куанар и преподаватель-эксперт образовательной программы ППУ «История», магистр исторических наук Айжан Макишева.

Начальник отдела обслуживания Гульнар Кудайбергенова поздравила гостей и студентов с Днем Республики и вручила благодарственные письма гостям мероприятия.

В рамках проведения круглого стола были награждены призеры и победители конкурса эссе «Менің елім – Қазақстан!». По итогам работы конкурсной комиссии первое место завоевал студент образовательной программы «География» высшей школы естествознания Ислам Амантаев. На втором месте - студентка образовательной программы «Казахский язык и литература» высшей школы гуманитарных наук Диас Жанбек. Почетное третье место заняла студентка образовательной программы «География» высшей школы естествознания Дильназ Токбулатова.

Ребята ответили на вопросы познавательной викторины на знание некоторых фактов из истории и культуры нашей страны. Участники встречи высказались о том, каким они видят сегодняшний и завтрашний день Казахстана и какой вклад может внести молодежь в процветание страны.

Библиотекарь Фатима Мусина отметила, что круглый стол прошел в творческой атмосфере. «Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, высказывали свое мнение, обсуждали наиболее актуальные моменты докладов и отстаивали свои позиции. Встреча показала, что в нашем университетет нет равнодушных студентов к истории и будущему страны», - рассказала Фатима Данияловна.

В ходе мероприятия в исполнении студентов прозвучали произведения о любви к родному народу и стране, а также показан видеофильм о Казахстане.