Круглый стол по профориентации учащихся

16.11.2021

Высшая школы естествознания Павлодарского педагогического университета и Заринская средняя общеобразовательная школа Павлодарского района провели совместный круглый стол в рамках профориентационной работы среди школьников.

По словам организаторов, сотрудничество между Павлодарским педагогическим университетом и данной сельской школы началось уже давно. В школе работает краеведческий музей, который с первого дня своего открытия гордо носит имя бывшего заведующего кафедрой общей биологии, тогда еще ПГПИ, Рымжанова Тлеубека Сакеновича.

Именно в данном музее и состоялся круглый стол с участием декана Высшей школы естествознания Габдуллина Е.С., руководителя образовательной программы "Биология" Тулиндиновой Г.К., вице-декана по вице-декана по воспитательной и социальной работе Кабдолова Ж.Р., директора Заринской средней общеобразовательной школы Жанкариновой Г.А. и учащихся 7-9 классов.

По словам декана Высшей школы естествознания Ермека Габдуллина, данный формат встречи с потенциальными абитуриентами позволяет использовать методику ранней профориентации учащихся. Школьникам были разъяснены перспективны и возможности получения востребованных на сегодняшний день специальностей. Современный рынок труда предъявляет высокие требования к квалификации специалиста любой профессии. Высшая школа естествознания на постоянной основе мониторит современные тренды и вносит коррективы в рабочие программы обучения. "Эффективность подобных мероприятий неоднократно подтвердила высокая востребованность наших выпускников", - говорит Ермек Серикович.

По итогам круглого стола были запланированы дальнейшие совместные мероприятия. В завершение встречи преподаватели вуза пригласили школьников на экскурсию, чтобы они своими глазами могли увидеть, как обучают будущих учителей в одном из крупнейших педагогогических вузов страны.