КРУГЛЫЙ СТОЛ «НА ПУТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ»

15.12.2023

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан ученые Марғұлан Университета совместно с преподавателями Кенжекольской средней общеобразовательной школы провели круглый стол на тему «На пути к Независимости».

В круглом столе приняли участие руководитель образовательной программы "История", кандидат исторических наук, ассоциированный профессор высшей школы гуманитарных наук Марғұлан Универстета Бауржан Абдрахманов, ассоциированный профессор высшей школы гуманитарных наук, доктор философии (PhD) по специальности «История» Айгуль Садыкова, учащиеся 9-11 классов школы.

Приглашенным гостем стал декан факультета литературы и естествознания, заведующий кафедрой истории, доктор исторических наук, профессор Университета Токат Газиосманпаша (Турция) Aлпаслан Демир.

Рабочий язык круглого стола - английский. Модератором встречи выступил магистрант образовательной программы "История" Даурен Сулекеев.
Руководитель школы Сандугаш Акылжанова в своем приветственном слове отметила, что Казахстан за годы Независимости стал всемирно признанным государством.

В своем выступлении Бауыржан Абдрахманов рассказал о значении празднования Дня Независимости, основных достижениях страны.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, направленные на сохранение стабильности в обществе. «Путь к Независимости был нелегким, преодолены многие трудности, и благодаря силе духа и воли к стремлению вперед нашего народа, сегодня мы видим нашу страну, как одну из самых развивающихся государств мира!» — отметила в своем выступлении профессор Айгуль Садыкова.

Большой интерес у учащихся вызвало обсуждение с зарубежным ученым Aлпаслан Демиром вопросов, касающихся появления и значения этнонима «казах», отношений казахской и турецкой интеллигенции начала ХХ века, причин переноса столицы в 1997 году и т.д.

В ходе круглого стола также были заслушаны и обсуждены доклады учащихся школы об образовании Казахского ханства и появления этнонима «казах», о присоединении Казахстана к Российской империи, реформах царизма на территории Казахстана, об образовании автономии на территории Казахстана, о Казахстане в годы ВОВ, декабрьских событиях 1986 года и достижениях Независимого Казахстана.

Мероприятие прошло очень содержательно. Между участниками состоялись содержательные и познавательные дискуссии о прошлом и будущем нашей страны.