Круглый стол ко Дню славянской письменности

21.05.2021

Ко Дню славянской письменности на базе Российского университета дружбы народов прошел стол молодых исследователей «Национальные образы мира в зеркале русского языка, с целью выявления талантливой молодежи.
Соорганизатором проекта выступил факультет филологии и мировых языков Казахского национального университета им. аль-Фараби и филологический факультет Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.
В этом большом масштабном мероприятии участвовали молодые исследователи из 12 стран: Вьетнама, Турции, Армении, Узбекистана, Беларуси, Киргизии, Казахстана и др. С приветственным словом выступили д.ф.н. профессор Владимир Синячкин, д.ф.н. профессор Улданай Бахтикереева. Особо был отмечен преподаватель нашего университета, ОП «Русский язык и литература» д.ф.н. профессор Темиргазина Зифа Какбаевна, присутствие которой, по меткому выражению доктора Синячкина В.П. «в качестве внештатного эксперта, «вдохновляет на новые исследования, заражает колоссальным интересом».
В ходе круглого стола были заслушаны два доклада магистрантов 1 курса ОП «Русский язык и литература» ППУ: Ариновой Д.Х. на тему «Речевые тактики фрустрационной стратегии в новостях о пандемии» и Абуовой А.Б. на тему «Задания по стилистике для учащихся казахских школ в рамках учебной программы». Доклады отмечены сертификатами и вошли в сборник материалов круглого стола.

ZK

ZK2