Круглый стол к 110-летию писателя Зейтина Акышева

21.04.2021

В рамках декады студенческой науки Научная библиотека им. Е.Бекмаханова провела круглый стол на тему «Ойы терең, қаламы қарымды жазушы», посвященный 110-летию со дня рождения нашего земляка, известного писателя и переводчика Зейтина Акышева.
Круглый стол был проведен посредством программы «ZOOM» с участием студентов 1 курса. Со вступительной речью о биографии и творческой деятельности писателя выступила сотрудник областного музея им. Бухар жырау Кенжетаева Ханифа Увалиахметовна. Участникам круглого стола был продемонстрирован видеофильм «Зейтин Акышев. Педагог-жазушы» из серии «100 исторических личностей Павлодарского Прииртышья», созданный в рамках программы «Рухани жаңғыру».
Студенты 1 курса Нурсулу Мараткызы, Шырынбек Шерхан, Кузайыр Меруерт, Кабытаева Кербез подготовили доклады по творчеству писателя-юбиляра. Все выступления будущих педагогов показали интерес и творческий поиск в анализе и исследовании произведений Зейтина Акышева.