Перейти к содержимому страницы.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ҚАСІРЕТ ПЕН ТАҒЗЫМ»

31.05.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана состоялся круглый стол, посвященный памяти жертв политических преследований "Қасірет пен тағзым". В мероприятии приняли участие историки, ученые-филологи и студенты.

Встреча проведена в целях воспитания патриотических чувств, пропаганды среди молодежи биографии национальных героев, отдавших жизнь за будущее страны. Спикеры и участники круглого стола поделились своими мыслями и обсудили очень глубокие и содержательные темы.

В ходе встречи доктор исторических наук, профессор Амантай Кудабаев выступил с докладом о жертвах политических репрессий. Кандидат филологических наук, профессор Айман Зейнулина рассказала о репрессиях многих представителей казахской интеллигенции, которые подверглись гонениям и позже были расстреляны как враги народа. По словам спикера, процесс уничтожения алашординцев проходил в три этапа. Первые расстрелы национальной интеллигенции начались в 1929-32 годах. В 1933-1938 годах сталинский режим объявил представителей интеллигенции "врагами народа". Третий этап репрессий произошел в 1946 году. Айман Зейнулина говорит, что это мнение подтверждено документами, найденными в архиве в последние годы. Сейчас над этой темой работает специальная комиссия.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в 2020 году была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Деятельность комиссии осуществляется на основе комплексной работы по изучению истории и проведению архивных исследований.

Членами комиссии проводится масштабная работа в архивах Казахстана, изучаются закрытые фонды. Ведется работа по изучению истории жертв репрессий, рассекречиванию ведомственных архивов, оцифровке архивных документов, формированию электронных фондов и введения документов в научный оборот.

Масштабная работа по реабилитации жертв политических репрессий будет продолжена, и в скором будущем историческая справедливость в отношении всех безвинно пострадавших будет восстановлена. Для современной молодежи такие встречи очень важны, они должны знать правду о своих предках и не допускать искажения истории, - считают организаторы мероприятия.