Перейти к содержимому страницы.

КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ!

22.02.2023

Преподаватели образовательной программы «Художественный труд» Высшей школы искусства и спорта Индира Даулетова, Айгерим Алежанова и мастер Маржан Темирханова провели мастер-класс «Алтын оймак» в Павлодарской областной библиотеке имени С. Торайгырова. В мероприятии приняли участие учащиеся 8 класса Средней общеобразовательной школы №25 города Павлодара.

По словам организаторов, встреча проводится в целях создания благоприятных условий по ранней профориентации школьников, выявления их склонности к творческим видам деятельности.

В ходе мастер-класса преподаватели и школьницы работали с шерстью в технике сухого валяния. Для сухого валяния они использовали специальные иглы, с помощью которых протыкается шерсть. «На сегодняшнем мастер-классе девочки учились выполнять из шерсти объемные изделия, которые можно использовать как сувениры, декор либо игрушки. Они узнали, что с помощью такой техники можно создавать поистине шедевры - уникальные, красивые изделия», - рассказала Индира Даулетова.

Кроме этого участницы своими руками сделали броши из бисера на фетре. Такие вещи всегда пользуются особой популярностью у модниц. Они узнали, что современные материалы позволяют создать красивые вещи для личного пользования или на подарок близким.

Ученица 8 «Б» класса Мүсәлім Диляра поблагодарила преподавателей за интересный урок декоративно-прикладного творчества. «Сегодня мы научились очень нужным, полезным навыкам. Мне очень понравилось делать красивые украшения. Создать своими руками неповторимые предметы искусства – это так прекрасно!» - сказала она.

В ходе встречи школьницы также приобрели необходимые навыки по шитью эко-сумок, узнали, как заправлять швейную машинку, ознакомились с видами ручных швов и их применению, своими глазами увидели готовые работы мастеров.