КОНФЕРЕНЦИЯ РЕКТОРОВ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИХ ВУЗОВ – УЧАСТНИКОВ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА

06.10.2022

Сегодня в Астане проходит Конференция ректоров центрально-азиатских вузов с участием представителей Наблюдательной Группы Болонского процесса (BFUG). Работа конференции направлена на выработку дальнейших шагов по развитию регионального сотрудничества в сфере образования в Центральной Азии.

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК, в мероприятии приняли участие представители Министерств образования Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, ректоры высших учебных заведений стран Центральной Азии, представители международных организаций, таких как Совет Европы, Quacquarelli Symonds (QS), UNESCO, BFUG и Академический информационный центр Латвии.

Пленарное заседание конференции открыл Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. Он отметил, что основы создания Центрально-Азиатского пространства высшего образования (ЦАПВО) были заложены на встречах министров образования Европейского Союза и Центральной Азии.

В 2021 году Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения приняли Туркестанскую декларацию об основных принципах ЦАПВО. Далее, в мае 2022 года в Алматы прошел Форум ректоров Центральной Азии, на котором было принято решение о создании Ассоциации вузов Центральной Азии.

«Мы видим Центрально-Азиатское пространство высшего образования как свободную зону, в которой студенты и академический состав вузов смогут беспрепятственно перемещаться для обучения, обмена знаниями, опытом, для участия в исследованиях. В текущем учебном году, Казахстаном, в рамках стипендиальной программы для иностранных граждан, предоставлено 186 грантов гражданам стран, вошедших в Центрально-Азиатское образовательное пространство», – отметил Саясат Нурбек.

В работе конференции приняла участие делегация Павлодарского педагогического университета во главе с ректором Жанболом Жилбаевым.

В ходе работы конференции участники обсудили перспективы развития ЦАПВО и приняли совместное решение о создании Бюро Центрально-Азиатского пространства высшего образования. Он будет действовать на паритетных условиях, с включением представителя от каждой страны в его состав. Миссией Бюро станет повышение привлекательности высшего образования стран Центральной Азии через продвижение Болонских реформ в регионе.

Постоянный орган ЦАПВО будет размещаться в Центре Болонского процесса и академической мобильности МНВО РК.