КОМАНДА MARGULAN UNIVERSITY ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В ЛИГЕ ТОГЫЗКУМАЛАК

03.05.2023

В Доме шахмат города Павлодара завершилась Спортивная лига тогыкумалак среди студентов вузов РК. Организатором конкурса выступил Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана. В соревнованиях приняли участие шесть мужских и семь женских команд. Всего в соревнованиях участвовали около 50 студентов.

По итогам соревнований в командном зачете среди юношей победила команда Казахского национального педагогического университета имени Абая. Второе место заняла команда Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана.

Студенты Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова заняли третье место. Среди девушек в командном зачете победила команда Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.
Второе место заняла команда Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана. На третьем месте – Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова.

По словам тренера и руководителя команды Высшей школы искусств и спорта Margulan university Медета Сырлыбаева в составе в команды учебного заведения выступили шесть студентов. Это чемпионка мира по тогызкумалаку Жамиля Баилдяшева, призер чемпионата мира Аружан Абдыханова, чемпион Казахстана Ерасыл Ауталипов, кандидаты в мастера спорта Аяулым Серикова, Жанбек Арыстанбек и Канат Асылхан.

- Конкурс прошел на очень высоком уровне. Мы рады, что достойно представили на состязаниях Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова. Команды юношей и девушек заняли третье место в общекомандном зачете. В личном зачете у нас две золотые и три бронзовые медали. Наша цель сейчас – хорошо выступить на Универсиаде в Актау и показать высокие результаты. В целом в 2022 году Актюбинская область признана лучшим регионом по тогызкумалаку. Мы должны держать эту высокую планку, - рассказал руководитель актюбинской команды Азамат Кайдаров.