КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ: ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА – ГЛАВНЫЙ КЛЮЧ К УСПЕХУ

Сегодня в Астане проходит Республиканский съезд педагогов.

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников съезда с Днем учителя, особо отметив, что педагогическое сообщество продолжает неустанно трудиться во имя светлого будущего нашей страны.

– Как никогда актуально звучит высказывание учителя нации Ахмета Байтурсынова: «Улучшение жизни народа надо начинать именно с дела обучения детей». Образование и наука – главный ключ к успеху. Наша важнейшая задача – воспитание и обучение по передовым стандартам подрастающего поколения. Поэтому на сообщество учителей, то есть на вас, возлагается высочайшая ответственность, – сказал Глава государства.

В масштабной встрече принимают участие все ректоры высших учебных заведений страны. Среди них – председатель правления - ректор Марғұлан Университета Жанбол Жилбаев.

По мнению Главы государства, педагогика стала одной из важнейших отраслей науки. Поэтому в этой сфере необходимы принципиально новые подходы. В данном контексте Президент затронул ряд вопросов, касающихся сферы образования.

= Педагог – это важнейшее звено в процессе формирования нового качества нашей нации. Поэтому крайне важно в полной мере обеспечить систему образования квалифицированными специалистами. Однако сейчас наши школы испытывают серьезный дефицит кадров. Сегодня стране не хватает 5 тысяч педагогов, и этот показатель только растет. Нужно пересмотреть и модернизировать учебные программы, включив в них новые подходы и технологии, – заявил Президент.