КАК СЛОВО НАШЕ ОТЗОВЕТСЯ: ЕЖЕГОДНАЯ ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА ЗИФЫ ТЕМИРГАЗИНОЙ «КАЗАХСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ ҚАРҒЫС КАК РЕЧЕВОЙ ЖАНР»

14.04.2023

Доктор филологических наук, профессор Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғулана Зифа Какбаевна Темиргазина прочитала публичную лекцию «Казахское проклятие қарғыс как речевой жанр». Мероприятие, которое проводится ежегодно в рамках Декады науки в университете, стало значимым событием и вышло за границы большого лекционного зала: слушателями стали ученые, преподаватели и обучающиеся Технического университета Дрездена (Федеративная Республика Германия), Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Республика Беларусь), Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Международного университета Астана, Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Yessenov University), Казахского национального женского педагогического университета и других университетов города Алматы и Павлодара, учителя и ученики школ города и области. В этот раз формат мероприятия был ориентирован в первую очередь на  слушателей из других стран и позволил ближе познакомить их с культурой Казахстана. Конечно, Зифа Какбаевна не обошла своим вниманием и студентов, магистрантов, докторантов, непосредственно занимающихся проблемами филологии: она методично и последовательно рассказывала о самом речевом жанре, вводила сложные научные термины, доступно их объясняла, представила классификацию, корректно комментировала интересные языковые факты и погружала своих слушателей в таинства казахской речевой культуры.  А после - закипели горячие споры, зазвучали вопросы... Это была удивительная атмосфера, в которой обучаются, становятся, формируются.

По словам кандидата филологических наук, доцента высшей школы гуманитарных наук Margulan university Людмилы Токатовой, совсем юные слушатели проявили большой интерес к лекци профессора. Благодарно откликнулись - олимпиадники Школы-лицея им. Аманжола Шамкенова г. Павлодара. Гульнара Еркиновна Казкенова, учитель русского языка и литературы Школы-лицея им. Аманжола Шамкенова очень тепло отозвалась о публичной лекции профессора: «Нам интересны публичные лекции Зифы Какбаевны. Это уже 3-я лекция, на которую я привожу учеников. Школьники открывают мир науки, знакомятся с аспектами научного исследования. Эти ученики - участники предметной олимпиады и конкурса научных проектов. Среди слушателей - обладатель гранта Маргулан Университета Вострейкин Данил, победитель городской лингвистической олимпиады Леликов Игорь. С нами пришли Калюга Алина (олимпийский резерв), ее интересуют исследования по языку, Татару Елизавета, (олимпийский резерв), которая проявляет интерес к проблемам сопоставительной лингвистики». Ученик 10 класса Школы-лицея имени Аманжола Шамкенова Игорь Леликов очень серьезно подошел к мероприятию: «Из лекции Зифы Какбаевны вынес многое. Во-первых, опыт в прослушивании лекции и фиксировании информации. Тема лекции, действительно, важная и интересная, ведь мы используем проклятия в своей речи. Это действительно познавательно». Данил Вострейкин, ученик 11 класса Школы-лицея им. Аманжола Шамкенова поделился впечатлениями: «Сегодня я посетил лекцию д.филол.н. Зифы Какбаевной Темиргазиной с целью получить необходимые знания и расширить свой портфель информации на тему «Казахские проклятия: қарғыс как речевой жанр». Мне с огромным удовольствием и интересом довелось прослушать материал лекции. Я вижу необходимость в посещении подобных мероприятий, так как моя будущая профессия связана с филологическими науками. Профессора передают свои знания и опыт, поэтому нужно использовать такую возможность в жизни».

Искренние слова благодарности высказала наша коллега из Казахского национального женского педагогического университета  к.филол.н., ассоц. профессор Гибадат Орынханова: «Зифа Какбаевна, хочу поблагодарить Вас за интересную и познавательную лекцию. Зашли студенты Актауского университета им. Есенова с преподавателем Фаузией Саметовой. 12 человек. Мои магистранты и докторанты вместе со мной слушали. Долго обсуждали, не хотели расходиться. От имени всех слушателей огромное Вам СПАСИБО!».

«Во время лекции Зифа Какбаевна удивительным образом всех творчески зарядила своим пристальным и пристрастным вниманием к живому слову и общению. Приятно осознавать, что наши студенты живут бурной и насыщенной встречами и открытиями жизнью, что подобные мероприятия позволяют вести диалог с исключительным по масштабу влияния на молодых филологов доктором, профессором З.К. Темиргазиной», - рассказала Людмила Токатова.