КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКОВ?

16.02.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялась встреча с заместителем начальника управления полиции города Павлодара Асетом Аскаровым, в ходе которой было рассказано о новых способах работы интернет-мошенников.

В ходе встречи со студентами Асет Аскарович подробно рассказал о видах кибермошенничества, криминальных механизмах действий преступников.

По словам сотрудника полиции, участились случаи мошенничества, связанные с микрокредитованием населения. Злоумышленники оформляют на граждан онлайн-займы. И зачастую пострадавшие узнают об этом только спустя несколько месяцев.

Преступники звонят, представляясь сотрудниками банка, проводят различные опросы, предлагают розыгрыши, просят оценить качество услуг и т.д. Войдя в доверие, они просят сообщить данные своей карты. Заполучив доступ к карте, мошенники в системе онлайн-банкинга могут запросто перевести все деньги или оформить кредит на имя пострадавшего.

Также студентов предупредили об опасности продажи оформленных на свое имя банковских карточек. Некоторые студенты выступают в роли дроппера: продают их через социальные сети за 20-50 тысяч тенге. В последующем на эти карточки мошенники скидывают деньги от обманутых потерпевших. Таким образом, студенты автоматически становятся соучастниками преступления.

Не стоит доверять обещаниям высоких заработков в финансовых пирамидах, в которые легче не попасть, чем потом вернуть свои деньги. Одной из таких опаснейших пирамид, куда стали попадать студенты, является "Qnet". Чтобы зарегистрироваться в данной компании, люди вкладывают туда миллион тенге. В связи с тем, что у них нет денег, они оформляют товарные кредиты в магазинах техники, далее эти деньги обналичиваются и вкладывают в личный портфель. Став участниками финансовой пирамиды, человек обязан пополнить свой финансовый портфель, привлечь за собой еще 2-3 клиентов. Так человек создает свою пирамиду и автоматически становится подозреваемым в совершении преступления согласно ст.217 УК РК.

Нередки случаи обмана пользователей OLX. Мошенникик запрашивают предоплату, обратную сторону карточки, паспортные данные, а затем оформляют на жертву кредиты и т.д.
Зачастую в погоне за заработком, молодые люди выступают в роли курьеров-закладчиков или оставляют на стенах граффити с рекламой наркотиков. За совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков и психотропных средств, преступнику грозит до 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества

В завершение встречи Асет Аскарович призвал студентов быть внимательными, не попадаться на уловки мошенников, которые легко входят в доверие людей. "Не разговаривайте а незнакомыми людьми по телефону, не отправляйте им предоплату, свои персональные данные, ИИН, фото банковской карточки. Если возникнут сомнения, перезванивайте в банк и уточняйте инфомацию", - сказал он.

В ходе встречи были продемонстрировали видеосюжеты о реальных фактах, совершаемых мошенничеств. Полученные знания важно не только использовать самому, но и поделиться ими с друзьями, родными и близкими.