КАК НЕ ПОПАСТЬ В СЕТИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТЕЧЕНИЙ

08.12.2022

8 декабря в университете состоялась встреча студентов с главным имамом Павлодарской области Жолдасом Қоспақұлы и представителем Управления внутренней политики города Павлодара Жулдыз Кабиденовой.
Специалисты прочитали студентам лекцию на тему "Профилактика вовлечения молодежи в дестуктивные течения».

В ходе встречи главный имам региона разъяснил молодежи какую угрозу представляют собой деструктивные религиозные течения для общественной безопасности, института брака и семьи, какой вред они наносят физическому и психическому здоровью человека. Приверженцы новых нетрадиционных религий отрицают национальные ценности, традиции казахов и других национальностей, проживающих в Казахстане.
Они выступают против законов светского устройства государства, отрицают подчинение органам власти, структурам управления, разделяют людей на истинно верующих и «кафиров» - вероотступников, разжигают религиозную вражду.

Кроме того, священнослужитель предупредил молодых людей об опасности поиска религиозных знаний в интернете. Многочисленные красочные страницы в социальных сетях, призывающие к религии, могут запросто оказаться ловушкой вербовщиков радикальных экстремистских организаций.

Подводя итоги беседы, специалисты и студенты отметили, что молодые люди, выросшие в светском обществе, должны быть патриотами своей страны с активной гражданской позицией, стремиться к всестороннему образованию, уважать обычаи своего народа и представителей других религий. При этом необходимо развивать критическое мышление, чтобы не попадаться в сети опасных закрытых жамагатов.