КАБИНЕТ ПОДДЕРЖКИ ИНКЛЮЗИИ ОТКРЫЛИ В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ

05.07.2024

В рамках проекта Всемирного банка и Министерства науки и высшего образования РК при поддержке международной организации Unowa/MIKKO в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкей Марғұлан был открыт инклюзивный кабинет.

Миссия кабинета, где будут готовить будущих педагогов-психологов, учителей-логопедов, дефектологов, – устранение информационных и коммуникативных барьеров, создание комфортных условий для погружения детей образовательный процесс.

Как отметила декан Высшей школы педагогики Ботагоз Нурмагамбетова, в рамках проекта Всемирного банка 5 преподавателей Высшей школы педагогики прошли обучающий курс по прикладному анализу поведения ABA и ранней диагностики аутизма ADOS 2.

Инклюзивный кабинет оснащен новейшими инновационными диагностическими модулями для сенсорного развития детей с особыми образовательными потребностями (ООП): комлект для диагности детей шести сфер; слухо-речевые тренажеры; Зеркало Гезела; принтеры по Брайлю; специальные мышь и клавиатура для детей с НОДА; логопедические комплеты и др.

Кабинет визуально поделен на несколько зон, что в свою очередь дает возможности студентам изучить работу и диагностику с различными видами нарушения, в том числе и с детьми с расстройствами аутистического спектра. С помощью данного кабинета студенты смогут полученные знания закреплять на практике.