ИЗВЕСТНЫЙ ПАКИСТАНСКИЙ УЧЕНЫЙ ПРЕПОДАЕТ В MARGULAN UNIVERSITY

05.09.2023

Ассоциированный профессор кафедры ботаники университета Куэйд-и-Азам (Quaid-i-Azam University, г. Исламабад), доктор Шуджаул Мулк Хан (Dr. Shujaul Mulk Khan) прибыл в Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана по программе академической мобильности. Известный профессор в течение четырех недель будет читать лекции студентам Высшей школы естествознания.

Ректор Margulan University Жанбол Жилбаев во время встречи с доктором Шуджаул Мулк Ханом поблагодарил почетного гостя за визит и отметил значительные перспективы для развития сотрудничества двух вузов в области естественных наук.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы публикации ученых университета в рейтинговых жураналах Пакистана, выразили намерение в проведении совместных исследований по изучению флоры и биоразнообразия растений Казахстана и Пакистана, обеспечении академического обмена обучающихся и ППС, стажировки магистрантов, докторантов и ученых.

По словам кандидата биологических наук, руководителя образовательной программы "Биология" Гульнар Тулиндиновой,  профессор Шуджаул Мулк Хан примет участие в проекте ученых Высшей школы естествознания Павлодарского педагогического университета "Оценка современного состояния и динамики растительных сообществ Баянаульского национального парка под воздействием климатических и антропогенных факторов", который получил одобрение Национального научного совета и грантовое финансирование Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК на 2023-2025 года.

Отметим, что реализация академической мобильности совместно с зарубежными вузами-партнерами, проведение обучающих семинаров и тренингов способствуют повышению уровня исследовательских компетенций ППС, магистрантов и докторантов, улучшению знания английского у ППС и обучающихся.