ИТОГИ ЗАСЕДАНИЙ ГУМАНИТАРНЫХ СЕКЦИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

13.04.2023

Секционные заседания Международной конференции по гуманитарному направлению прошли успешно, а студенты смогли поделиться результатами своих исследований в различных областях науки. Казахский язык и литература, русский язык и литература, иностранный язык: два иностранных языка, история - все эти области науки представлены на конференции, что демонстрирует его всесторонность и значимость. Очень важно, что участниками конференции стали студенты зарубежных вузов, высших колледжей, а также школьники из разных регионов Казахстана. Это отличная возможность для обмена опытом, наработки новых знаний и практического опыта. Секция «Основные тренды социально-гуманитарной наук» было приняла 87 докладов, на секционном заседании заслушали -55 докладов.

По направлению «Иностранный язык: два иностранных языка», можно отментить доклады, которые отличились научной новизной: «Как правильно применять цифровые технологии в обучении английскому языку», «Особенности организации процесса обучения английскому языку в больших группах», онлайн выступление студента С. Борисовой с «Института языков и культуры северо-восточных народов Российской Федерации» по теме «Исследование транспозиционного влияния якутского языка на английский язык».

В секции «Казахский язык и литература» были доклады на темы актуальных проблем казахского языка и
литературы, новых методов и приемов обучения. Студенты нашего университета и Высшего колледжа им. М. Канапьянова, Павлодарского технологического колледжа приняли участие, задавали друг другу вопросы и вели научные дискуссии. Особо следует отметить, что с докладом на тему «Мәшһүр-Жүсіп Көпеевтің ғылым-білімге көзқарасы» Анкабаева Калдыбека, студента «Павлодарский колледж технического сервиса».

По направлению «Русский язык и литература» защитили доклады по темам «Использование цифровых ресурсов на уроках русского языка», «Значение использования инновационных интегрированных методов на уроках», «Технология использования аутентичных текстов», последний доклад порекомендован жюри к представлению на получение авторских прав.

По направлению «История» затронуты темы: «Меценатская деятельность в Павлодарском Прииртышье», «Актуальные проблемы перехода на латинский алфавит», «Изучение степной цивилизации» и др.

На конференции совместная работа была организована через проблемные вопросы, направленные на повышение качества научных проектов обучающихся, учащиеся колледжей, опорных школ и их научные руководители получили ответы на актуальные вопросы по организации проектной деятельности в рамках школы и определили направления дальнейшего сотрудничества. В завершении, жюри представил статьи, имеющие научное значение, которые могут быть опубликованы в научных журналах.