ИТОГИ XVIII МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

12.04.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана в рамках Декады науки обучающиеся Высших школ и колледжа имени М. Канапьянова провели секционные заседания XVIII Международной студенческой научно-практической конференции «Потенциал молодежи в новом обществе: качество образования и науки».

Секционные заседания проходили по следующим направлениям: «Актуальные вопросы современной педагогики», «Современные проблемы преподавания предметов естественно-математического цикла в условиях цифровизации образования» (подсекции: Биология, География, Химия, Информатика, Математика, Физика), «Искусство и спорт в системе ценностей современного общества», «Основные тренды социально-гуманитарных наук» (подсекции: Қазақ тілі мен әдебиеті, Русский язык и литература, Иностранный язык: два иностранных языка, История), «Дошкольное, начальное и среднее образование в свете модернизации Kазахстанского общества».

Большой интерес среди молодых ученых вызвали секционные заседания по таким актуальным темам, как «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ООП», «Практическая психология», «Научно-практические основы обучения и воспитания детей дошкольного и школьного возраста».

Вице-декан по академической работе Высшей школы естествознания Айбар Нукенов отметил высокий уровень представленных докладов и научных дискуссий молодых ученых.

Секционные заседания Международной конференции по естественнонаучному направлению прошли успешно, а студенты смогли поделиться результатами своих исследований в различных областях науки. Математика, физика, география, информатика, химия, биология - все эти области науки представлены на конференции, что демонстрирует его всесторонность и значимость.

«Очень важно, что участниками конференции стали студенты различных вузов, колледжей, а также школьники из разных регионов Казахстана и России. Это отличная возможность для обмена опытом, наработки новых знаний и практического опыта. Желаем участникам конференции дальнейших научных достижений и успехов в любимых областях науки!», - сказал он.

В работе секций участвовали более ста студентов 1-4 курсов Margulan university, а также практиканты, члены студенческих научных кружков. По итогам работы конференции лучшие доклады будут опубликованы в сборнике научных статей.