ITEC: КУРСЫ ОБУЧЕНИЯ В ЛУЧШИХ ВУЗАХ ИНДИИ

27.10.2023

Посольство Индии в Астане провело «ITEC Day 2023» в Астане с участием более 100 выпускников ITEC и представителей Министерства иностранных дел, образовательных учреждений, средств массовой информации.

Перед собравшимися выступили Посол Индии д-р Т.В. Нагендра Прасад и почетный гость вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки. За этим последовал обмен опытом выпускников ITEC и яркая культурная программа артистов SVCC.

Доцент высшей школы гуманитарных наук Марғұлан Университета, доктор философии (PhD) по истории Айгуль Садыкова была приглашена на данное мероприятие как выпускница программы ITEC 2019 года, выступила с речью и выступила с презентацией.

В своем выступлении Айгуль Маратовна поделилась своими мыслями и опытом о курсе, проведенном в городе Ченнай Индии, и рассказала о больших возможностях, которые программа ITEC предлагает специалистам в различных областях.

«Эта стипендиальная программа позволила мне повысить свою профессиональную квалификацию в Национальном институте подготовки и исследований технических учителей, расположенном в Ченнай, Индия. Почти за два месяца я обучалась на курсе, связанном с профессиональным образованием и целями устойчивого развития, принятыми ООН. Обучение велось на английском языке. С нами обучались участники из Болгарии, Кубы, Африки, Шри-Ланки, Камбоджи и других стран.

В ходе курса мы не только получили новые знания, но и поделились опытом своей страны. Посещая многие научные центры и учебные заведения, нетрудно понять, что развитию профессионального образования в стране, а также системе дополнительного образования уделяется большое внимание.

Было отмечено, что в учебном процессе особое внимание уделяется практическим занятиям, эффективность принципа «Learning by doing». Например, при знакомстве с одним из специальных профессионально-технических учебных заведений тот факт, что на практическом занятии студенты не только занимаются 3-D моделированием, но и изготавливают компонент мобильного телефона или компьютера. Это обязательно поможет сформировать настоящие практические знания и навыки.
Оснащение классов современным оборудованием и качество интерактивных электронных учебников также на очень высоком уровне. В общем, можно многое сказать о том, что мы увидели и узнали в результате этой поездки. История, культура и народ Индии – это отдельная большая история. Самое главное, что эта программа сближает страны и способствует устойчивому развитию", - поделилась мыслями Айгуль Маратовна.

Подробнее: https://www.instagram.com/india_in_kazakhstan/#