История

Кафедра теории и методики профессионального обучения в составе Павлодарского государственного педагогического института была создана в 2004 г. На кафедре осуществлялась подготовка кадров по специальностям высшего профессионального образования «Профессиональное обучение» и «Технология труда и предпринимательство», с 2009 года по специальности «Изобразительное искусство и черчение». Первым заведующим кафедрой являлась д.п.н. Алинова М.Ш.

С 2004 по 2006 гг. на кафедре профессионального обучения осуществлялась подготовка магистрантов по специальности «Профессиональное обучение». За этот период под руководством профессора Алиновой М.Ш. были защищены 16 магистров.

ППС кафедры теории и методики профессионального обучения, 2010 г.

В составе профессорско-преподавательского состава кафедры профессионального обучения в течение ряда лет работали педагоги к.п.н. Абишева С.И., к.п.н. Адилова В.Х., Арсемерзаев Ч.А., Бектурганова И.Ш., к.п.н. Даниярова А.Н., Ибраева Н.Е., Кабдырова Л.Т., к.т.н. Каримов К.Г., Каир А.К., Кощегулова Г.Б., Машрапова Х.К., к.п.н. Нугманова Ф.Б., д.т.н. Смайлова Н.Т., Смыков А.С., к.п.н Сырымбетова Л.С., Шпиев В.А

ППС кафедры теории и методики профессионального обучения, 2012 г.

Продолжают педагогическую деятельность в составе профессорско-преподавательского состава д.п.н. профессор Алинова М.Ш., Алинова Г.С., Байтанаева М.А., Балташева П.Н., Даулетова И.Г., Джуматаева А.И., Ижанова Р.Д., к.п.н. Курабаева Ф.А., Нурумов Б.А., Трубецкая К.И.

ППС ОП «Художественный труд, графика и проектирование», 2014 г.

В связи с обновлением содержания среднего образования, интеграции двух школьных предметов «Технология» и «Изобразительное искусство» в новый предмет в школе «Художественный труд» с 2017-2018 учебного года, введением с 2019-2020 уч. года предмета «Графика и проектирование» в 10-11 классах вместо предмета «Черчение» были разработаны образовательные программы бакалавриата «Художественный труд и черчение» и  «Художественный труд, графика и проектирование».С 2021 года осуществляется подготовка магистров по образовательной программе «Художественный труд, графика и проектирование».

ППС ОП «Художественный труд, графика и проектирование», 2022 г.