История

В процессе освоения ОП «Информатика», «Информационные технологии в образовании» изучаются дисциплины общеобразовательного, базового и профилирующего циклов. Общее количество курсов, реализуемых в 2020–2021 учебном году, – 20 бакалавриата, 10 курсов магистратуры, 5 курсов на английском языке. ОП «Информатика» направленана формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, соответсвующим квалификационным рамкам уровней образования и профессиональным стандартам, а также удовлетворение потребности рынка. Блок профилирущих дисциплин охватывает необходимые области научных знаний для формирования профессиональных компетенций. Дисциплины, содержащиеся в модулях, достаточно полно отражают специфику данной специальности и позволяют обучающимся получить знания, умения, навыки в профессиональной деятельности.

inf1

ППС ОП «Информатика»  активно участвуют и выступают  с докладами на научно-практических конференциях, публикуются в научных журналах, индексируемые базой Thomson Reuters, Scopus и ВАК. Выпускают учебно-методические пособия, разрабатывают электронные учебные пособия и цифровые образовательные ресурсы, получают свидетельства о государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Преподаватели ОП «Информатика» активно сотрудничают с различными научно-исследовательскими институтами и лабораториями как в Казахстане, так и за рубежом, что выражается в прохождении научных стажировок.

inf1

Привлечение зарубежных консультантов к реализации ОП «Информатика» профессорско-преподавательский состав ОП проходили научно-исследовательскую стажировку в следующих зарубежных вузах:

inf1

В целях реализации основных параметров Болонского процесса в НАО Павлодарского педагогического вуза действует модульно-кредитная система обучения, в ее рамках в университете осуществляется программа академической мобильности. Внешняя академическая мобильность проходила в следующих  зарубежных вузах:

Перспективы ОП «Информатика», «Информационные технологии в образовании» связаны с:

Коллектив ОП «Информатика» активно занимается научной работой, о чем свидетельствует активное участие ППС ОП «Информатика» в грантовых финансируемых научных проектах.

В распоряжение студентов, магистрантов и преподавателей ОП «Информатика» предоставлены учебно-исследовательские лаборатории с доступом к сети Интернет, также имеются персональные компьютеры для ППС кафедры с возможностью выхода в Интернет. За ОП «Информатика» закреплены  2 специализированные учебно-исследовательские лаборатории: лаборатория робототехники и компьютерных систем (№5-404), лаборатория STEM образования (№1-325). Учебные помещения оснащены современной учебной мебелью, компьютерной техникой, традиционными и мультимедийными досками, стендами, лабораторным оборудованием, наглядными стендами.

Выпускники ОП смогут работать по следующим направлениям: