Перейти к содержимому страницы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ КВЕСТ-ИГРА СТУДЕНТКИ MARGULAN UNIVERSITY ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ

30.03.2023

Студентка группы ИШ-32 ОП «История» Высшей школы гуманитарных наук группы Margulan university Аяна Умирова заняла 1 место в III-Международном конкурсе «Лучшая разработка внеклассного мероприятия».
Конкурс организован Общественным фондом «Международная академия наук педагогов и интеллектуальных детей» и проведен в дистанционном формате.

Умирова Аяна представила разработку внеклассного мероприятия «Путешествие в Тюркский мир», которое было ранее проведено во время педагогической практики на базе Средней общеобразовательной школы №39 города Павлодара. Мероприятие имеет гражданско-патриотическую и поликультурную направленность.

По словам научного руководителя проекта - старшего преподавателя ОП «История» Высшей школы гуманитарных наук Гульнар Тохметовой, методическая разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по истории для учащихся 7 классов в рамках полиязычного образования. «Историческая квест-игра проводится на трех языках: казахском, русском и англиийском. Она охватывает весь тюркский период. Ребята в форме увлекательной игры получают новые знания и в то же время закрепляют пройденный материал», - говорит Гульнар Масеновна.

Аяна разработала интеллектуальную игру, которая проходит в форме путешествия по станциям, очередность прохождения станций определяется по маршрутному листу. Мероприятие носит интегративный характер и проводилось в форме квеста. Оно охватывает материалы по истории Казахстана, всемирной истории, литературе, музыке, художественно-прикладному творчеству, казахскому, русскому языку и английскому языкам.

В ходе виртуальной экскурсии учащиеся знакомятся с культурным наследием тюрков, приобретают новые знания о своей стране, представляют изучаемую культуру в условиях иноязычного межкультурного общения.