В ПАВЛОДАРЕ ПРОШЕЛ I КУРУЛТАЙ СТУДЕНТОВ СЕВЕРНЫХ ОБЛАСТЕЙ КАЗАХСТАНА

17.10.2023

В Павлодаре прошел I Курултай студентов северных областей Казахстана. В рамках данного мероприятия состоялась презентация Академии лидерства «Шамшырақ» Марғұлан Университета. Организаторами мероприятия выступили Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан и Альянс студентов Казахстана по Павлодарской области.

Мероприятие объединило более 100 активистов студенческих организаций вузов северного региона, среди которых делегаты - студенческие омбудсмены из Астаны, Костаная, Кокшетау, Семея, Караганды и Павлодара.

Форум студентов северного региона открыл приветственным словом проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Марғұлан Университета Серик Ильясов и пожелал участникам плодотворной работы.

Спикеры мероприятия - исполнительный директор Альянса студентов Казахстана - студенческий омбудсмен Аружан Куандыккызы, депутат городского маслихата, руководитель областного штата «Jasyl El» Русана Самекова, председатель Студенческого альянса студентов по Павлодарской области Даурен Шарипов в своих выступлениях осветили вопросы защиты прав студентов, качественного образования, возможности творческой самореализации студентов, проблемы экологического активизма.

В ходе курултая совместно с представителями правоохранительных органов были обсуждены пути решения самых злободневных проблем общества, мешающих развитию молодежи. Так, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области Муратбек Касымов представил проект «Антикоррупционное волонтерство», нацеленный на профилактику и противодействие коррупции.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции области Ирина Тимиргалиева рассказала о профилактической работе, направленной на повышение информированности молодежи о вреде и последствиях употребления синтетических наркотиков.

В ходе курултая состоялась презентация передового опыта работы Академии лидерства «Шамшырак» Марғұлан Университета. Активисты студенческого парламента вуза Аян Давлетьяров и координатор студенческого парламента Дарига Жуматай рассказали о нескольких направлениях деятельности организации. Цель академии – развитие лидерского потенциала студентов, навыков эффективного взаимодействия путем вовлечения их в общественную деятельность. Это реализация концепции разностороннего человека, повышение профессиональной квалификации, необходимых специальных знаний и тд.

В рамках курултая в Марғұлан Университете и Торайғыров университете прошли встречи со студентами региональных университетов. Центр развития молодежных инициатив организовал интересный «BRAIN STORM» для участников курултая.

На I Курултае студентов северных областей Казахстана была создана открытая диалоговая площадка, на которой молодежь северных областей смогла поделиться опытом, обсудить свои проблемы и предложить пути их решения.