ФОРМУЛУ УСПЕХА ВЫВОДИЛИ ВМЕСТЕ С АКИМОМ ОБЛАСТИ

27.04.2022

Студенты-активисты нашего вуза вместе с лидерами молодежных объединений и молодыми предпринимателями различных сфер региона приняли участие во встрече с акимом области Абылкаиром Скаковым «Новый Казахстан: Будущее в наших руках».

Встреча проходила в формате JASTAR TALKS, где известные павлодарцы поделились своими историями успеха, а также уникальными идеями в реализации концепции Нового Казахстана.

На этот раз гостем молодежной диалоговой площадки стал глава региона.

Аким области подчеркнул значимую роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межэтнического и межконфессионального согласия в стране. Абылкаир Скаков отметил важность использовать те возможности, которые создаются в нашей стране во имя будущего молодежи, при этом не ошибиться при выборе профессии и уметь ценить время.

- Самое сложное в современном мире – найти свое призвание, - сказал аким области. – Сколько людей ошибаются в выборе профессии, поэтому мы хотим создать систему ранней профориентации в школах. Для этого в колледжах будут созданы центры актуальных профессий, где желающим смогут помочь ереквалифицироваться.

В мероприятии приняли участие руководитель Единой службы управления персоналом акимата Павлодарской области Наталья Нефедова, руководитель централизованной библиотечной системы города Павлодар Айбек Оралхан, аким Калиновского сельского округа Теренкольского района Санжар Рыспеков, открывший кабинет комплексной реабилитации для людей с ограниченными возможностями, Айтым Кусаинов. Они рассказали студентам об истории своего становления и успеха.

В ходе беседы руководитель Единой службы управления персоналом акимата Павлодарской области Наталья Нефедова рассказала о своей истории становления как личности и государственного служащего. Она отметила, что Ассамблея народа Казахстана учит с уважением относиться к культурному многообразию всех этносов. Наталья Нефедова завершила свою речь отрывком из стихотворения поэта Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін» («Я верю в молодежь»).

Руководитель централизованной библиотечной системы города Павлодар, выпускник Павлодарского педагогического университета, поэт, журналист, член Союза журналистов Казахстана Айбек Оралхан рассказал студентам о своем пути становления, поделился планами модернизации сети библиотек, которые начнут работу в новом фомате и станут центром притяжения молодежи.

Студентка I курса Высшей школы гуманитарных наук Евлоева Галина задала вопрос: "Проведение какого литературного конкурса может положительно повлиять на формирование позитивного имиджа Казахстана на мировой арене?".

По мнению Айбека Оралхана, учреждение премии высокого уровня, которая объединит усилия творческой интеллигенции Средней Азии и Турции может способствовать продвижению имиджа, созданию узнаваемого культурного бренда Казахстана в мировом сообществе, сохранению духовного наследия братских стран.

Коучер-мотиватор Айтым Кусаинов, открывший кабинет комплексной реабилитации для людей с ограниченными возможностями, подчеркнул, что молодежь должна ценить возможности, которые дает им жизнь.

В свою очередь, аким Калиновского сельского округа района Тереңкөл Санжар Рыспеков поведал своим сверстникам об истории своего успеха. По его словам, нужно всегда положительно реагировать на открывающие возможности, постоянно учиться, улучшать свои навыки.

В завершение встречи Абылкаир Скаков призвал молодежь вместе общими усилиями изменить жизнь в лучшую сторону.