Перейти к содержимому страницы.

Фейерверк талантов

17.04.2024

15 апреля прошло секционное заседание XӀX международной студенческой научно-практической конференции «Основные тренды социально-гуманитарных наук (Русский язык и литература, иностранные языки)». Оно было похоже на весенний фейерверк: перспективные молодые люди сменяли друг друга, как разноцветные искрящиеся шары с трассами сменяются мерцающими облаками; глубина и проблематика их докладов постепенно нарастали, как обычно нарастает мощность и темп праздничной канонады. Говорят, что когда гремят канонады, музы молчат. Но не в нашем случае. Ключевые участники конференции еще до ее начала ощутили собственный ритм движения на долгой и трудной дороге, но здесь в кругу таких же научных талантов они нашли увлекательные содержательные ориентиры в коллективной умственной работе. Они поделились своими научными идеями и погрузились в творческую рабочую атмосферу. Музы не молчали, они говорили. И в этот раз это были голоса научной молодежи с высоким потенциалом, определяющий лицо университета, это были риск-тейкеры, щедро дарующие вузу энергию жизни.

Результаты секционного заседания XӀX международной студенческой научно-практической конференции «Основные тренды социально-гуманитарных наук (Русский язык и литература)»: в номинации «Креативная идея» награду получила - Садвокасова Айдана, «Научная эрудиция» - Гончарова Виктория, «Ораторское мастерство» - Белокопытова Капитолина, «Шаг в науку» - Жуматаева Асель и Жұмағұл Анель, дипломы 3 степени вручили Плугатырь Кристине, Дербич Марии, 2 степени - Кабиденовой Аруане, Плевако Екатерине, Такен Диане и Саталгановой Гульсум, 1 степени - Овчинникова Александра. 

На пленарной части конференции с докладами выступили три студента и один магистрант высшей школы гуманитарных наук, в том числе студентка Таджикистана - М. Юсупова, обучающаяся по программе академической мобильности.  

На заседании секции приняли участие студенты вузов Казахстана (ЕНУ им. Л.Гумилева) и России (Якутия), в том числе обучающиеся школ области и города. 

По итогам секционного заседания за лучший научный доклад участники были награждены дипломами и номинациями. Всем участникам были вручены сертификаты, которые подтвердили актуальность научных докладов в области истории, языкознания, практической значимости.